Закон і Бізнес


Кто не кормит – работает!


.

№50 (1556) 11.12—17.12.2021
2496

Неоправданно жесткие запреты на труд женщин не позволяют им реализовать свой экономический потенциал. В частности, работать во вредных условиях, ночью, а также раньше выходить на работу после родов.


Так Правительство объяснило свой проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании правового регулирования труда некоторых категорий работников» (№6392).

Первый вице-премьер Юлия Свириденко, подписавшая сопроводительные документы, считает, что в ХХІ веке женщина, имеющая ребенка до 3-х лет, должна иметь право работать в ночное время, сверхурочно или ехать в командировку. Ибо, как выяснила чиновница в Интернете, кормить ребенка целесообразно максимум до 1,5 лет. А действующий Кодекс о законе о труде предоставляет особые гарантии для труда женщин, имеющих детей до 3-х лет. А это, по ее мнению, — требующий пересмотра гендерный стереотип, чтобы обеспечить женщине «полноценную реализацию права на труд».

Поэтому соответствующие «советские рудименты» предлагается убрать из КЗоТ, оставив ограничения на удовлетворение работ во вредных условиях, ночное время, сверхурочно и в выходные только для беременных женщин или тех, кто «выращивает ребенка в возрасте до 1,5 года». То есть снимаются существующие ограничения вовлекать в такие работы женщин, имеющих детей до 3-х лет.

Вернее, первый вице-премьер оставляет им право не согласиться на такую ​​работу. Но работодателю не составит труда придумать такую ​​альтернативу отказа работнице, которая для нее будет априори неприемлемой, как уменьшение премии или минимальное повышение оклада. Именно поэтому в КЗоТе и существует такая норма, которая защищает женщину как мать ребенка, а не ограничивает ее как работника с карьерными амбициями.

Обращает на себя внимание и юридически-издевательская формулировка, которая заставит женщину, имеющую ребенка до 1,5 года, если подходить буквально, доказывать факт наличия молока для вскармливания, чтобы отказаться от сверхурочной работы или ночной смены.

Да и прогнозные ожидания принятия проекта несколько удивляют. Ведь Ю.Свириденко ожидает, что «социальная защита беременных женщин и кормящих матерей повысит их лояльное отношение к работодателю».

В то же время не трудно предположить, что в дальнейшем Правительство попытается сократить до 1,5 года и социальный отпуск для женщин, имеющих ребенка до 3-х лет. Под тем же предлогом как «преодоление гендерных стереотипов».