Закон і Бізнес


Налоговая рассказала, кого ждут внеплановые документальные проверки


09.12.2021 11:00
2409

Заботиться о камеральных проверках не следует. Они будут производиться в автоматическом режиме. А вот если в ходе документальной проверки плательщик не сможет ответить на налоговый вопрос, к нему придут с внеплановой проверкой.


Началась конференция Ассоциации адвокатов Украины «Пошаговая амнистия: в вопросах и ответах». Открывая мероприятие, председатель наблюдательного совета ассоциации Ольга Дмитриева отметила, что инициатором конференции выступил председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

«Налоговая амнистия – новое явление для нашего правового поля, для бизнеса, для финансовых институций. И такие меры должны способствовать тому, чтобы мы вошли в этот процесс безболезненно и без потерь», - подчеркнула она.

Партнер ID Legal Group Анна Игнатенко выступает модератором конференции: «Сегодня наша аудитория – это и граждане, и бизнес, фопы, консультанты, аудиторы, адвокаты. А прямо в зале собрались лидеры налоговой практики». Организаторы две недели собирали интересные вопросы для своих гостей.

Первый вопрос направили заместителю директора Департамента налогового администрирования, начальнику управления Татьяне Мигас. Бизнес интересовался порядком проведения камеральных и документальных проверок: «На какой стадии процесс? Снимутся ли предостережения и вопросы, связанные с амнистией капитала?», – обратилась к чиновнице модератор.

«Ст.15 Закона №1539 верно описывает основания камеральной проверки. Налоговая разработала для своих подчиненных методические рекомендации по этому поводу. Они содержат некоторые нюансы по отражению такой проверки во внутренних документах налоговой. Заботиться о таких проверках не следует. Ведь они производятся в автоматическом режиме. Проверяются арифметические и логические ошибки. По результатам камеральных проверок налоговая будет общаться с налогоплательщиками исключительно в форме уведомлений. К примеру, если плательщик занизит сумму единоразового сбора, то после уведомления налоговой он должен будет доплатить. А в случае завышения, наоборот, будет возможность вернуть переплаченные средства. В ходе камеральной проверки налоговая не будет задавать какие-либо другие вопросы», - рассказала начальник управления.

Но собравшихся больше волновали детали методик документальных проверок, в частности внеплановые проверки.

«Налоговая будет иметь право проводить их. Чтобы плательщик не смог амнистировать то, чего у него нет, - сообщила Т.Мигас. – В течение 365 дней с момента подачи одноразовой специальной декларации налоговая будет проверять наличие активов, указанных в декларации, и проводить сверку с реестрами, к которым имеет доступ. Если плательщик в ответ на запрос предоставит документы на право собственности и налоговая увидит, что данный актив был приобретен до 2021 года, документальной внеплановой проверки не будет. Такая проверка будет проводиться только в том случае, если плательщик не сможет ответить на вопрос налоговой».

Закон і Бізнес