Закон і Бізнес


Черным по белому


.

№50 (1556) 11.12—17.12.2021
1966

Киевский апелляционный суд отменил постановление о закрытии производства по делу по иску гражданина Великобритании о прекращении ипотеки и направил дело для продолжения рассмотрения.


На покупку 5-комнатной квартиры в Киеве клиент адвокатского объединения «Вишневый и Партнеры» получил кредит в столичном банке под ипотеку. Банк отступил право требования по кредитному договору финансовой компании, которая в свою очередь отступила обязательство физическому лицу, оказавшемуся черным риэлтором. Британец обратился в суд с требованиями о признании недействительными договоров об уступке права требования, а также с требованием о признании права собственности на собственную квартиру. Судом иск был удовлетворен, возвращена квартира законному владельцу.

Однако пока продолжались споры, банк, с которым был заключен кредитный договор, ликвидировали. В этой связи был подан иск в суд о признании прекращенным ипотечным договором.

Днепровский районный суд г.Киева, долгое время рассматривал дело, однако, когда спор должен быть решен по сути, суд неожиданно закрыл производство по делу якобы в связи с тем, что спор должен рассматриваться административным судом, поскольку носит публично-правовой характер.

Не согласившись с таким решением, адвокаты АО «Вишневый и партнеры» подали апелляционную жалобу с многочисленными ссылками на практику Верховного суда. С их доводами согласились судьи КАС, которые поддержали позицию ВС и отменили решение о закрытии производства и направили дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.