Закон і Бізнес


О праве на судебные прения


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№50 (1556) 11.12—17.12.2021
3298

В ходе судебных прений в наибольшей степени проявляется такая общая основа уголовного производства, как состязательность сторон в доказывании перед судом убедительности правовых позиций.


Об этом напомнил Кассационный уголовный суд по делу №398/3072/17.

Осужденный по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса, среди прочего, жаловался, что суд первой инстанции не предоставил ему достаточно времени для подготовки к дебатам, а сам процесс имел обвинительный уклон.

Из аудиозаписи судебного заседания усматривается, что после выступления в прениях прокурора и потерпевшей слово предоставили обвиняемому. Он сообщил, что не готов к судебным прениям и ему необходимо время для подготовки. При этом настаивал на желании выступить, а предложенных ему судом полчаса или часа ему недостаточно. Однако суд расценил такие действия как отказ от выступления и в связи со злоупотреблением обвиняемого процессуальными правами предоставил слово защитнику.

КУС констатировал, что имело место существенное нарушение прав обвиняемого, а суд не принял достаточные меры для обеспечения сторонам равных условий для реализации их процессуальных прав, чем нарушил принципы равенства и соревновательности сторон.