Закон і Бізнес


Суд отменил отстранение от работы невакцинированной учительницы


.

07.12.2021 18:34
4905

Суд отменил приказ, которым была отстранена от работы невакцинированная учительница одной из общеобразовательных школ в Сумской области без сохранения заработной платы.


Такое решение было принято Роменским горрайонным судом Сумской области на заседании 6 декабря 2021 года по делу № 585/3294/21 по иску учительницы местной ООШ об отмене приказа об отстранении от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19, передает «Закон и Бизнес».

Согласно материалам дела, учительница английского языка Роменской ООШ №2 им.акад. А.Ф.Йоффе не предоставила справку о вакцинации от COVID-19, за что была отстранена от работы без сохранения заработной платы. Тогда педагог обратилась в суд, требуя признать соответствующий приказ незаконным, отменить его и восстановить на работе, взыскав с ответчика сумму среднего заработка за время вынужденного прогула до дня возобновления.

Свою позицию истица аргументировала тем, что данный приказ об отстранении нарушает ее право на труд, а потому незаконно.

Исковые требования учительницы суд удовлетворил частично: приказ об отстранении от работы от 05.11.2021 № 114-К (в части отстранения истицы) – отменил, а в остальном иске – отказал.

Решение суда вступает в законную силу через 30 дней, 6 января. К тому времени оно может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Закон і Бізнес