Закон і Бізнес


О выселении бывшего


.

№50 (1556) 11.12—17.12.2021
6045

Предотвращение случая издевательства, запугивания и насилия является достаточным основанием для прекращения права пользования жильем путем выселения бывшего мужа.


По делу №128/2294/17 истец просила устранить препятствия в пользовании жилым домом путем выселения бывшего мужа без предоставления другого жилого помещения.

Спор рассматривался неоднократно. Суды то удовлетворяли исковые требования, то отказывали в этом, ссылаясь на то, что не может быть выселен бывший член семьи владельца квартиры на основании ст.116 Жилищного кодекса УССР. И такое вмешательство не будет пропорционально легитимным целям в свете ст.8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Впрочем, как отметил Кассационный гражданский суд, установлено, что женщина неоднократно обращалась в районное отделение полиции с просьбой принять меры реагирования по поводу ее бывшего мужа. Дважды на него налагалось административное взыскание, мужчину вызвали на заседание исполкома сельского совета, где было предложено изменить отношение к матери своего ребенка.

Поэтому, по мнению КГС, имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют, что долгое время ответчик систематически нарушает правила сожительства, злоупотребляет спиртными напитками, совершает ссоры, применяет психологическое и физическое насилие, что делает невозможным проживание с ним в одном доме.

Оценив выселение мужчины из дома на предмет пропорциональности в контексте принципов ст.8 конвенции, Суд считает, что прекращение права пользования ответчиком спорным жильем путем его выселения соответствует такому критерию и имеет легитимную цель.