Закон і Бізнес


Точка невозврата


№50 (1556) 11.12—17.12.2021
1770

Негативный имидж государства иногда может оказаться полезен. Например, когда речь заходит о миграционных спорах, в частности о возвращении нелегалов туда, откуда они прибыли.


Так, нелегалов, уже оказавшихся в Польше, нельзя высылать в Белорусь. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека.

С 20 августа по 3 декабря этого года он рассмотрел 47 ходатайств о применении обеспечительных мер из-за миграционного кризиса. Прошения подали 198 человек. 44 — против Польши, остальные — против Латвии и Литвы.

«В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории этой страны», — следует из постановления суда.

В некоторых случаях ЕСПЧ призвал власти стран обеспечить беженцев водой, продуктами, одеждой и медицинской помощью, а также предоставить им, если возможно, временное убежище.

По одному из ходатайств, которое касалось 32 граждан Афганистана, застрявших на белорусско-польской границе, суд попросил Варшаву разрешить доступ к ним адвокатов.