Закон і Бізнес


Реванш человечности

Амнистию франкистам отменили ради справедливости


.

№49 (1555) 04.12—10.12.2021
3045

Амнистия не может распространяться на преступления против человечности. Даже если она была объявлена ради примирения нации. К такому выводу пришло новое испанское правительство.


В Испании будут расследовать преступления против человечности, геноцид и пытки, имевшие место с 1936 по 1982 год — в период гражданской войны, диктатуры генерала Франсиско Франко и в переходный период. Для этого изменяется закон об амнистии от 1977 года, который снимал ответственность за упомянутые деяния.

Официальное объяснение — необходимость приравнять испанское законодательство к нормам международного гуманитарного права, в рамках которого подобные преступления не подлежат прощению ни по амнистии, ни по сроку давности.

Как известно, после смерти Ф.Франко в 1975 году остро встал вопрос о национальном примирении, поскольку страна оставалась расколотой на два лагеря — сторонников и противников диктатора. Между тем примирение было необходимо для перехода к демократии, и здесь, по словам экспертов, ключевую роль сыграла амнистия. 

Однако нынешнее правительство полагает, что «расследование преступлений, связанных с мятежом, войной и диктатурой» Ф.Франко, является «чрезвычайно важной мерой для восстановления исторической справедливости и памяти жертв диктатуры». 

Теперь прокурорам предстоит привлечь к суду франкистов, виновных в преступлениях против человечности. Те из них, кто скончался, будут официально названы преступниками, лишены почетных званий и наград. А еще здравствующие предстанут перед судом и «получат наказание в зависимости от тяжести совершенных деяний».

Впрочем, эксперты утверждают, что такое решение противоречит конституции, а также принципам демократического государства, отрицающим возможность наказывать одних и прощать других за аналогичные преступления. Так что на скамье подсудимых рано или поздно могут оказаться и противники франкистов.