Закон і Бізнес


Отставка до приговора


№49 (1555) 04.12—10.12.2021
2921

Высший совет правосудия уволил в отставку судью, в отношении которого имеется уголовное производство. Ведь закон не предусматривает иного, пока не вынесен приговор.


Удовлетворяя заявление Игоря Сараева из Приморского районного суда г.Мариуполя Донецкой области, «ВСП действовал исключительно в пределах полномочий и на основании закона», — говорится в разъяснении Совета.

Ведь согласно чч.1, 3 ст.116 закона «О судоустройстве и статусе судей» судья, имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, имеет право подать заявление об отставке. И ВСП должна в течение месяца со дня поступления соответствующего заявления принять решение об освобождении от должности судьи.

И.Сараев имеет общий стаж работы судьей более 28 лет. И рассмотрение его заявления об отставке неоднократно откладывалось. В то же время Рада обратила внимание, что возбуждение и рассмотрение уголовного дела не является основанием для отказа в удовлетворении такого заявления. Ведь пока обвинительный приговор в отношении судьи отсутствует.

Учитывая это, ВСП отмечает, что она не имела правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления об отставке. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении судьи она в установленном законом порядке рассмотрит вопрос о прекращении его отставки.

Такой порядок предусмотрен, в частности, п.16.4 гл.16 регламента ВСП определено, что «Совет решает вопрос о прекращении отставки судьи после вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении судьи в отставке за совершение преступления».

Так, например, 2 декабря ВСП прекратила отставку Анатолия Целуха в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение умышленного преступления. Приговор Высшего антикоррупционного суда вступил в законную силу 22.10.2021.