Закон і Бізнес


Аморальные кумиры

Знаменитостям запретили пропагандировать показное богатство


В Китае знаменитости не просто считаются звездами, а переходят в разряд «идолов», которым поклоняются их фанаты.

№49 (1555) 04.12—10.12.2021
2648

Китай ужесточает надзор за информацией, которую распространяют знаменитости в Интернете. Контролировать будут также и то, что пишут об известных людях их фан-клубы.


Эти меры направлены на создание позитивной и здоровой интернет-среды. По мнению управления киберпространства Китая, распространение сплетен о звездах и излишнее к ним внимание подрывают традиционные ценности.

Сотрудники ведомства будут следить не только за личными страницами наиболее известных и влияющих на мнение общества людей, но и за теми сайтами, где публикуются сведения об этих знаменитостях, в том числе реклама с их участием. В планах — создать и пополнять «отрицательный» список людей, которые пропагандируют чуждые китайскому обществу принципы, такие как показное богатство.

Актерам, блогерам, певцам и другим известным личностям велено следовать «моральным принципам», иначе их запретят показывать и по телевидению, и в Интернете. Китайская ассоциация исполнительских видов искусства уже опубликовала список из 88 человек, которым запретили вести прямые трансляции за «неэтичное поведение».

Эти меры — продолжение китайской политики регулирования того, что власти называют «хаотичной фан-культурой». В последние годы эта культура переживает огромный бум в Китае.

Ранее регулятор обязал вещательные компании и онлайн-платформы следить за тем, что происходит в фан-сообществах и к чему людей призывает их кумир. Официальной причиной таких мер стала череда скандалов, связанных с уклонением от уплаты налогов и сексуальными домогательствами.