Закон і Бізнес


Руководитель нон-грата


.

№49 (1555) 04.12—10.12.2021
3219

Парламент ужесточил возможности для фискальных органов в части взыскания долгов по налогам. Среди прочего также - влияние на руководство юридического лица.


Так, согласно закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений» (проект №5600) урегулированы процессуальные вопросы о праве контролирующего органа на обращение в суд по установлению временного ограничения в праве выезда руководителя юридического лица .

В частности, установлено в качестве основания для обращения контролирующего органа в суд неуплату плательщиком в течение 240 дней налогового долга. А кроме погашения долга придется еще и сменить руководителя, допустившего задолженность.

Предусмотрено ведение реестра руководителей налогоплательщиков для оперативного получения соответствующей информации другими плательщиками.

При этом четко прописана процедура принятия судом соответствующего решения, в том числе предусмотрено право на апелляционное и кассационное обжалование такого решения.

Законом предусмотрено право контролирующего органа по отправке запросов в случае выявления фактов, свидетельствующих о потенциальном нарушении с обоснованием таких фактов, а также ограничено правом налогоплательщика не предоставлять информацию и документы, если такая информация документы уже была предоставлена ​​контролирующему органу в прошлом.