Закон і Бізнес


Штраф за здоровье


.

№49 (1555) 04.12—10.12.2021
2146

В Австрии планируют ввести штрафы для тех, кто отказывается от обязательной вакцинации. Но не знают, что делать с уклонистами, которые заплатят и все равно не привьются.


Согласно законопроекту, который будет рассмотрен в ближайшее время, отказ от вакцинации обойдется в €7200, сообщает Euractiv. Эта санкция может быть введена в действие с 19.02.2022, когда вступит в силу закон об обязательной вакцинации. 

Требование коснется всех резидентов Австрии. Исключение будет сделано только по состоянию здоровья. Всех, кто откажется подчиниться, вызовут в районную администрацию. Если человек дважды проигнорирует вызов, его оштрафуют на 3600. При повторном невыполнении требований сумма увеличится вдвое.

Правда, пока не ясно как будет действовать власть, если противник вакцинации заплатит деньги и все равно откажется от прививки. Один из вариантов — повторение штрафа каждые 6 месяцев. Хотя это выглядит уж слишком пессимистично, словно власти не верят в то, что эпидемию удастся остановить в ближайшее время. 

Напомним, что ранее Билл Гейтс сделал прогноз, что пандемия резко пойдет на спад уже в первой половине следующего года.