Закон і Бізнес


Растущие долги


.

№48 (1554) 27.11—03.12.2021
2387

В адвокатское объединение «Вишневый и партнеры» обратилась клиентка, заключившая кредитный договор под ипотеку квартиры и удивительным образом «выросшая» за три месяца на $20 тыс.


Как оказалось, банк отступил от права требования по договору финансовой компании, которая в свою очередь начала совершать все действия для реализации предмета ипотеки. При этом долгое время финансовая компания вообще не сообщала, что все права по кредитному договору перешли к ней, а затем просто начала «терроризировать» должника.

После ознакомления с условиями кредитного договора было обнаружено, что они абсолютно невыгодны для должника и ставят его в затруднительное положение. В этой связи подан иск о признании недействительным кредитного договора. Поскольку должнику стало известно, что финансовая компания начала процедуру реализации квартиры, вместе с иском было подано заявление об обеспечении иска путем запрещения совершать какие-либо действия с квартирой.

Суд на этапе открытия производства, рассмотрев заявление об обеспечении иска, пришел к выводу, что непринятие мер обеспечения иска может сделать невозможным выполнение решения суда, и для эффективной защиты нарушенных прав лица запретил совершать какие-либо действия с ипотечной квартирой.

Таким образом, к моменту вступления решения законной силы о признании кредитного договора недействительным финансовая компания лишена возможности реализовать квартиру клиента.