Закон і Бізнес


Отпуска за детей


.

№48 (1554) 27.11—03.12.2021
3626

Не только мать, но и отец должен иметь возможность проводить больше времени с детьми. Такова тенденция сегодня в Европе. Решили не отставать и в Украине.


Авторы проекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительного отпуска работникам, имеющим детей» (№6343) указывают на несправедливость и предлагают выровнять в правах работников женского и мужского пола, имеющих детей, а также родителей, не являющихся супругами .

Для этого добавить в Кодекс законов о труде ст.76-1, где предусмотреть право работника на ежегодный дополнительный отпуск – независимо от пола и пребывания в браке. Речь идет о 10 дополнительных календарных днях ежегодно, которые предоставляются матерям, имеющим двух или более детей в возрасте до 15 лет, и в некоторых других случаях.

При этом такой отпуск родитель и мать могут взять одновременно, разделив его на части между собой. Правда, авторы не указывают, какие справки должны предоставляться работодателю, чтобы он предоставил такой отпуск еще и отцу (или выплатил компенсацию за его неиспользование). Так же не учтено, что отец может иметь детей от разных браков, и как считать ему отпуска: по 10 дней за каждую пару детей или по количеству детей от одной матери?

Кстати, под этой идеей подписались не только женщины-нардепы, но мужчины. А вот поддержат ли последние ее в сессионном зале, неизвестно.