Закон і Бізнес


Европейские судьи оценят украинские судебные советы


.

29.11.2021 09:39
2271

Сегодня, 29 ноября, Консультативный совет европейских судей представит итоги эволюции судебных советов и их роль в независимых и беспристрастных судебных системах в Украине.


Как сообщают в Высшем совете правосудия, обсуждение начнется в 10:00 29 ноября 2021, передает «Закон и Бизнес».

Во время круглого стола будет представлен новый Заключение КCЕС № 24 (2021 г.) об эволюции судебных советов и их роли в независимых и беспристрастных судебных системах.

На мероприятии планируется обсудить изложенные в Заключении рекомендации по компетенции, организации и составу судебных советов; их легитимности и ответственности; взаимоотношений с гражданским обществом, средствами массовой информации, антикоррупционными органами и т.п.

Представители КCЕС, Совета Европы, судебной, законодательной и исполнительной власти Украины, ученые и участники общественных организаций обсудят основные положения нового Заключения КCЕС и последующую имплементацию изложенных в нем рекомендаций.

Мероприятие организовано Верховным Судом совместно с проектом Совета Европы "Поддержка судебной власти Украины в обеспечении лучшего доступа к правосудию".

Закон і Бізнес