Закон і Бізнес


Инициалы всевластия

Создатель токена не смог доказать случайность в названии криптовалюты


Известность героев «Властелина колец» вдохновила Мэтью Дженсена на название криптовалюты.

№48 (1554) 27.11—03.12.2021
2741

Новый продукт проще продвигать на рынке, используя аналогии с чем-то известным для потребителя. Как считают наследники автора «Властелина колец», так поступили и создатель криптовалюты — токена.


В августе 2021 года Меттью Дженсен начал рекламу JRR Token. Причем использовал слоган «одна валюта, чтоб править всеми», отсылающий к известной цитате из «Властелина колец», а в рекламном ролике снялся актер Билли Бойд, исполнявший роль Пипина в экранизации трилогии, передает Cointelegraph.

Название и реклама криптовалюты привлекли внимание компании, управляющей наследством и авторскими правами Джона Рональда Руэла Толкина Tolkien Estate. Она направило жалобу во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO).

Юристы создателя токена утверждали, что часть названия совпала с инициалами знаменитого писателя по случайности. Мол, название токена читается иначе, чем фамилия писателя, а JRR означает якобы «Journey through Risk to Reward» (рискованный путь к награде).

Но представителей WIPO эти аргументы не убедили. Организация признала, что М.Дженсен использовал доменное имя неправомерно, после чего он сменил имя сайта на thetokenofpower.com (то есть «токен всевластия»). При этом рекламные материалы с изображениями, явно отсылающими к произведению Дж.Толкина, остались и на новом сайте.

Сайт и соцсети криптовалюты уже удалены. А права на доменное имя jrrtoken.com были переданы Tolkien Estate спустя несколько дней после запуска криптовалюты. 

Юрист Tolkien Estate назвал это дело «особенно вопиющим нарушением авторских прав» и заявил, что наследники писателя рады, что ситуация разрешилась.