Закон і Бізнес


БЭБ официально начало работу


.

25.11.2021 15:01
3325

Отныне Национальная полиция, СБУ и ликвидируемая налоговая полиция теряют полномочия на расследование экономических правонарушений в связи с официальным началом работы Бюро экономических расследований.


Соответствующее распоряжение №1493-р "О начале деятельности Бюро экономической безопасности" Кабинет Министров издал 24 ноября 2021 года, передает "Закон и Бизнес".

Как сообщили в БЭБ, в установленный срок – до 25 ноября – центральный аппарат Бюро сформирован более чем на 30% его предельной кадровой численности, что позволяет запустить аналитическую и правоохранительную функцию Бюро. В то же время со стартом работы Бюро продолжится кадровое доукомплектование центрального аппарата БЭБ и развитие его территориальных управлений. Следующие вакансии в центральном аппарате и территориальных управлениях БЭБ и условия конкурсного отбора будут опубликованы на сайте Бюро в ближайшее время.

"На начальном этапе работы БЭБ данное количество работников может обеспечить надлежащее выполнение функций и задач по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства", - отмечено в проекте постановления о запуске Бюро.

Однако отмечается, что, несмотря на решение об официальном запуске работы Бюро, органу пока не выделены специально оборудованные помещения и здания, что может привести к затягиванию передачи имеющихся уголовных производств в БЭБ от правоохранителей, теряющих функции расследования экономических правонарушений.

Напомним, после запуска ведомства расследование экономических правонарушений станет исключительным полномочием Бюро. В частности, это:

- расследование финансовых и налоговых правонарушений (в частности, "свертки" НДС);

- махинации с уплатой налогов, подлог налоговой отчетности и т.п.;

– изготовление и распространение нелегальных подакцизных товаров (алкоголь, табачные изделия, топливо);

- подделка денег и финансовых документов;

- препятствование законной хозяйственной деятельности и т.п.

Полномочия по проработке таких дел теряют Национальная полиция, СБУ и ликвидируемая налоговая милиция.

Как отмечают в БЭБ, особенность Бюро состоит в том, что это аналитический орган с правоохранительной функцией. Помимо осуществления традиционного уголовного расследования без силового давления на бизнес, аналитик Бюро будет осуществлять уголовный анализ и давать рекомендации детективу в ходе следствия. Аналитика позволит работать на опережение и предотвращение криминальных проявлений в экономике, а не реагировать на них постфактум.

Закон і Бізнес