Закон і Бізнес


Формализм здесь неуместен


.

№48 (1554) 27.11—03.12.2021
3478

Сегодня от кассатора требуется ссылка на конкретное постановление Верховного Суда, чтобы доказать неправильное применение норм права. Как следствие, сложилась практика «отсеивания» жалоб по формальному основанию.


Поэтому группа народных депутатов предлагает усовершенствовать процедуру кассационного обжалования в административном, хозяйственном и гражданском процессах (законопроект №6337).

Как сообщили в ВС только за период с 8.02.2020 по 31.08.2021 Кассационные административный, хозяйственный и гражданский суды оставили без движения соответственно 11545, 5516 и 9375 кассационных жалоб. При этом единственной причиной может быть отсутствие ссылки на конкретное постановление ВС, в котором изложен вывод о применении нормы права в подобных правоотношениях, не учтенном в обжалованном решении, или неуказание необходимости отступления от такого заключения.

Несмотря на устранение указанных недостатков, жалобы возвращаются со ссылкой на то же основание. Ибо судом свободно трактуется понятие «подобных правоотношений».

Проект предлагает изменить соответствующие положения, указав, что достаточно лишь отметить «обоснование того, в чем заключается неправильное применение норм материального права или нарушение норм процессуального права».

И это логично. Ведь если речь идет об отступлении от правовых позиций, сам ВС отказывается приводить перечень всех предыдущих постановлений, в которых он упомянут.