Закон і Бізнес


Посторонние лица


Митинг против судьи Шевчука перед входом в помещение Оболонского районного суда.

№48 (1554) 27.11—03.12.2021
3934

При попытке влияния на рассмотрение дела некоторые граждане могут прибегать ко всем возможным средствам. Среди основных – неоднократные заявления об отводе судьи и обвинения в получении неправомерной выгоды. Иногда это могут быть меры по привлечению СМИ и даже организация митингов.


Андрей Шевчук из Оболонского районного суда Киева рассматривал гражданское дело о расторжении брака. Выяснилось, что обладатель мантии, к которому поступило производство, вызвал большой общественный интерес.

Во время рассмотрения дела в помещении суда находились посторонние лица, сознательно препятствовавшие служителю Фемиды выполнять свои служебные обязанности. Граждане самовольно передвигались в зал судебного заседания и оскорбляли законника путем возгласов оскорбительного характера.

Позже участники дела подали заявление об отводе судьи, обосновав свои действия обвинением в получении неправомерной выгоды председательствующим. А.Шевчуку отметили, что он якобы получил дивиденды от определенного акционерного общества.

Следующее судебное заседание по этому делу сопровождалось угрозами от журналиста из информационного агентства. Кроме того, перед входом в здание Оболонского районного суда проходил митинг. По словам А.Шевчука, рядовые граждане высказывались в грубой форме в его адрес и угрожали расправой.

Как сообщил А.Шевчук ВСП (№3812/0/6-21), таким образом пренебрегают понятие независимости и неприкосновенности судебной власти. Законник убежден, что подобные обстоятельства вызывающе нарушают принципы уважения к служителям Фемиды.