Закон і Бізнес


Без реквизитов ЭС отбор в ВСП может сорваться


.

23.11.2021 17:55
2177

Или уже начал свою работу недавно сформированный этический совет, который должен проверять кандидатов в Высший совет правосудия на добродетель, если ВСП даже не уведомлен об электронныом адресе для отправки необходимых документов кандидатов?


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-офисе Высшего совета правосудия, с таким вопросом, изложенным в письме, Совет обратился в Государственную судебную администрацию.

Да, уже скоро ВСП должна избрать новых членов Совета, а ЕР даже не указала реквизиты для направления необходимой корреспонденции.

Как известно, 10 декабря 2021 состоится съезд представителей юридических вузов и научных учреждений, а 22-23 декабря 2021 - XIX внеочередной съезд судей Украины. В повестку дня этих съездов включен вопрос об избрании членов ВРП.

Согласно статье 91 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» Этический совет образуется с целью содействия органам, избирающим (назначающим) членов Высшего совета правосудия, в установлении соответствия кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добродетели.

Секретариат ВРП принимал документы от кандидатов в члены совета с 1 по 21 ноября. И не позднее следующего дня после окончания приема документов (т.е. 22 ноября 2021 года) ВРП должна была прислать их копии в Этический совет на проверку для установления соответствия кандидатов критериям профессиональной этики и добродетели.

Но нравственный совет не сообщил ВСП адрес, на который необходимо отправлять эти копии.

Высший совет правосудия подчеркнул, что до проведения съездов осталось совсем немного времени, поэтому затягивание процесса проверки может привести к срыву избрания членов ВРП, ведь согласно действующему законодательству члены ВРП не могут быть избраны без заключения Этического совета.

Кроме того, Высший совет правосудия в своем письме попросил проинформировать, каким образом будут обеспечиваться защита и неразглашение конфиденциальной информации, другой информации с ограниченным доступом (в том числе государственной тайны), которая станет известна членам Этического совета в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Закон і Бізнес