Закон і Бізнес


«Женская» зарплата


.

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
2431

Случается, что в одном учреждении оплата труда женщины может быть меньше, чем у мужчины, занимающего равнозначную должность. Это яркий пример дискриминации на рабочем месте.


В Финляндии планируют принять закон, позволяющий работникам проверять зарплату коллег. Работник может ознакомиться с такой информацией в том случае, если у него есть подозрения в дискриминации. Инициатива является частью попытки властей сократить разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами, пишет Reuters.

Однако законопроект раскритиковали как со стороны профсоюзов, желающих еще большей прозрачности, так и со стороны крупнейшей организации работодателей. Они заявляют, что это может вызвать большее количество конфликтов на рабочих местах.

В то же время власти продвигают закон для того, чтобы снизить разницу в заработной плате. «Центральным в программе правительства является устранение неоправданных разрывов в оплате труда. Теперь проблема будет решаться строго», — отмечает министр по равноправию Томас Бломквист. Принятия законопроекта в парламенте ожидают до выборов в 2023 году.