Закон і Бізнес


Шутки с насилием

Публикация в соцсетях стоила сенатору должности


Твит Пола Госара, о котором идет речь и сам политик (фото - Associated Press)

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
3574

Даже солидные политики не прочь пошутить. Тем более, когда есть такая возможность, как социальные сети и всевозможные приложения. Но все чаще такие шутки перерастают в скандалы.


Сенатора-республиканца Пола Госара, представлявшего штат Аризона, отстранили от должности именно за публикацию в соцсетях, пишет Associated Press.

Он опубликовал видеоролик-пародию на аниме-сериал «Атака Титанов». В мультфильме П.Госара герой с его лицом убивает конгрессмена-демократа Александру Окасио-Кортез, а затем нападает с мечами на президента Джо Байдена.

Сторонники Демократической партии настаивают, что мультфильм призывает к насилию в отношении представителей власти и может привести к беспорядкам на улицах. Так, героиня ролика в страстной речи заявила: «Когда мы провоцируем насилие изображениями против наших коллег, это переходит в насилие в нашей стране. И именно здесь мы должны провести черту «. 

Не раскаявшись во время напряженных дебатов, П.Госар отверг то, что он назвал «неверной характеристикой». Мол, карикатура не была «опасной или угрожающей». «Я не сторонник насилия по отношению к кому бы то ни было», — пытался оправдаться сенатор. Его коллеги -также заявляли, что ничего страшного в кровавой анимации не было.

Тем не менее, за отстранение П.Госара проголосовали 223 члена палаты, против — 207. Теперь сенатора подвергнут публичному порицанию и лишат постов в энергетическом и надзорном комитетах.

Впрочем, П.Госару еще повезло, что спецслужбы не усмотрели в ролике покушение на хозяина Белого дома.

 

Закон і Бізнес