Закон і Бізнес


Воспитание через закон


.

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
3665

В своем персональном телеграмм-канале управляющий партнер Адвокатского объединения Credence адвокат Василий Фаринник проанализировал антиколлекторский закон.


Речь идет о вступившем в силу еще 14.07.2021 законе «О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите потребителей при урегулировании просроченной задолженности», но без реестра компаний Нацбанка не имел реальных механизмов контроля. Поэтому полноценно действовать упомянутый нормативно правовой акт начал только более месяца назад.

Согласно его нормам, взысканием просроченных потребительских кредитов теперь могут заниматься только те компании, которые занесены в реестр НБУ. На сегодняшний день таких чуть больше 50.

Компании, не попавшие в реестр НБУ, не смогут заниматься коллекторской деятельностью. А банки и финучреждения, не разорвавшие с ними договоры, будут оштрафованы на сумму от 51000 до 102000 грн.

Теперь все коллекторы ограничены жесткими нормами. В случае их нарушения минимальная грозящая коллекторам санкция — штраф. Максимальная — извлечение из реестра и, соответственно, прекращение работы.

В законодательные нормы вошли и запреты для коллекторов, например звонки должнику в нерабочие дни или в ночное время суток. Также теперь запрещено сообщать родственникам должника о размере долга.

Кроме того, по требованию должника, коллекторы должны предоставить документы с детальным расчетом просроченной задолженности и основаниями ее начисления в течение 5 рабочих дней.

А в случае любых нарушений со стороны коллекторов можно обращаться не только в правоохранительные органы, но и в НБУ. По одной из таких жалоб в начале октября НБУ оштрафовал неэтично поступившую с должником компанию «Кредитпроминвест» на 102000 грн. Компания действовала на основании переуступки прав требования долга (факторинга) и терроризировала женщину звонками, прибегала к клевете.

Что касается «серых» коллекторов, то четких механизмов воздействия на них закон не предусматривает. К тому же официально проверить, нанимали ли их кредиторы практически невозможно.

Как отметил В.Фаринник, жесткие требования нового закона могут сделать рынок прозрачным и цивилизованным. Главный вопрос — хотят ли этого сами игроки и насколько наша банковская и правоохранительная системы готовы противостоять тем, кто не хочет изменять методы работы.