Закон і Бізнес


О сторонах производства


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение..

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
2812

Законодательно не определено право потерпевшего, его законного представителя или представителя обжаловать вынесенное следователем судьей решение об отмене сообщения о подозрении.


Как отметила по делу №756/10189/20 объединенная палата Кассационного уголовного суда, субъектный состав обеспечительных производств не тождественен субъектному составу основного уголовного производства.

Потерпевший является участником уголовного и судебного производства, однако на общих основаниях, но ни к одной из сторон уголовного производства не относится. Только в случае, когда прокурор отказался от поддержки государственного обвинения в суде, а потерпевший согласился поддерживать его, он пользуется всеми правами стороны обвинения.

На стадии досудебного расследования потерпевший не наделен правами стороны обвинения и, соответственно, не пользуется ими. Перечень его прав и обязанностей предусмотрен ст.56-57 Уголовного процессуального кодекса.

Кроме того, об отсутствии у потерпевшего права на апелляционное обжалование определения следственного судьи, вынесенного по результату рассмотрения жалобы об отмене сообщения о подозрении, свидетельствуют и положения п.10 ч.1 ст.303 УПК. Согласно упомянутым требованиям законодатель предоставил право обжалования сообщения о подозрении только самому подозреваемому, его защитнику или законному представителю, таким образом определив круг лиц, интересов которых это касается.