Закон і Бізнес


Сфальсифицированный разговор


.

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
4204

Служители Фемиды неоднократно сталкиваются с заявлениями об отводе. Следует учитывать, что некоторые лица для обоснования определенных обвинений могут прибегать и к незаконным методам.


Анна Шелехова из Заречного районного суда г.Сумы рассматривала дело о взыскании алиментов. Ответчик подал встречный иск об исключении сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о рождении.

Впоследствии в производство Г.Шелеховой поступило дело с теми же участниками. Речь шла о лишении родительских прав. Однако теперь один из участников дела подал заявление об отводе председательствующего судьи. Для обоснования своих действий гражданин ссылался на наличие доказательств предвзятости Г. Шелеховой. По его убеждению, судья разговаривала с первым заместителем директора Киевского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел о закрытии производства по делу об оспаривании отцовства.

К заявлению об отводе гражданин добавил распечатку предполагаемого разговора. Согласно тексту усматривается, что Г.Шелехова «допустила непроцессуальное общение с вышеуказанным лицом» и обсуждала возможность вынесения решения в пользу одной из сторон.

Законница же категорически отрицает то, что происходил подобный разговор, поскольку он даже не знаком с заместителем директора того центра. Кроме того, в указанное время судья участвовала в публичном мероприятии и не могла разговаривать по телефону.

В связи с этой ситуацией Г.Шелехова обратилась в Высший совет правосудия (№3792/0/6-21). По ее убеждению, есть достаточные основания полагать, что гражданин сфальсифицировал текст распечатки с целью причинения вреда судебным властям.