Закон і Бізнес


Ужесточен ответственность за уклонение от уплаты налогов –

принят закон о запуске БЭБ


.

17.11.2021 12:10
2962

В Украине усилили ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, платежей и установили ответственность за невыполнение определения следственного судьи в рамках законодательного регулирования деятельности Бюро экономической безопасности.


Закон Украины о реализации отдельных положений деятельности Бюро экономической безопасности (проект №3959-1), с соответствующими законодательными новеллами депутаты приняли во втором чтении и в целом 296 голосами «за» на заседании Верховной рады сегодня, 17 ноября, передает «Закон и Бизнес». 

В частности, этим Законом:

- увеличивается штраф за уклонение от уплаты налогов, сборов, платежей до 85-119 тыс. грн.;

- вводится ответственность за невыполнение определения следственного судьи;

- определяется ответственность служащих Бюро экономической безопасности за правонарушения по дисциплинарным уставам;

- предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к БЭБ;

- закрепляются полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и досудебного расследования уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности БЭБ.

Заключительными и переходными положениями предусмотрено, что Закон вступает в силу со следующего дня после публикации дня, но не раньше дня объявления начала деятельности Бюро экономической безопасности Украины.

Следует отметить, что досудебное расследование уголовных правонарушений, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований и которые до вступления в силу настоящего Закона находятся в производстве Национального антикоррупционного бюро Украины, продолжают осуществлять детективы Бюро.

Закон і Бізнес