Закон і Бізнес


Время для обдумывания

Осужденные судятся с властями из-за несвоевременного уведомления о смерти


.

№47 (1553) 20.11—26.11.2021
3800

Япония — одна из тех стран, где до сих пор действует смертная казнь. Ее присуждают за тяжкие преступления и выполняют путём повешения. Впрочем, некоторые граждане указывают властям на веские пробелы при применении такой меры наказания.


Двое приговоренных к смертной казни подали иск против властей Японии. Они хотят оспорить практику, согласно которой о казни людей сообщают за несколько часов до ее выполнения. Осужденные требуют $193,5 тыс. компенсации, сообщает The Japan Times.

Соответствующий иск зарегистрирован в окружном суде. Истцы утверждают, что сообщения о казни за несколько часов не смогут дать им достаточно времени на обжалование, и требуют изменить эту практику.

«Приговоренные к смертной казни живут в страхе, что каждый ихний день станет последним в жизни. Это очень негуманно. Япония здесь сильно отстает от других стран мира. За границей заключенным дают время обдумать конец своей жизни и психологически подготовиться», — утверждает адвокат истцов Ютака Уэда.

Юрист отмечает, что законодательство Японии никак не регулирует время между сообщением осужденного о смертной казни и осуществлением этой меры наказания. Аргумент власти о том, что это оберегает заключенных от страданий перед их смертью, он отвергает.

Некоторые граждане не первый год критикуют Японию за «жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство» обращение с приговоренными к смертной казни. В то же время, по статистике, уровень поддержки смертной казни среди японцев превышает 80%.

В министерства юстиции Японии отмечают, что в настоящее время 112 осужденных ожидают исполнения смертного приговора. При этом казней в стране не происходило в течение 2 лет.