Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 15 – 19 ноября 2021 года


.

15.11.2021 11:56
1834

На этой неделе в столице пройдет налоговый форум Tax&Business Talks и откроется VII форум по конкурсному праву, а ВША, АЮУ и НШС предложат профессиональные образовательные мероприятия.


15 ноября

В Высшей школе адвокатуры предложат вебинар «Путь к специализации». Речь идет об идеальной специализации адвоката, стратегии выбора, а также сочетании специализации со стилем жизни, бытом и размером дохода.

16 ноября

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Она может внести представление Президенту о назначении 7 судей. Кроме того, Рада должна отреагировать сразу на 5 уведомлений о вмешательстве в деятельность и отправить в отставку 2 судей, в том числе одного из Верховного Суда.

Проведется онлайн-тренинг «Давление на адвоката в семейных спорах». В рамках деятельности Центра семейного права Высшей школы адвокатуры будут рассматриваться возможные способы оппонентов помешать действиям адвоката, а также как им эффективно противодействовать.

17 ноября

В Высшей школе адвокатуры будет предложен вебинар «Защита прав медицинских работников: ключевые аспекты». Его организует отделение Ассоциации юристов Украины в Одесской области. Речь пойдет, в частности, о защите чести и достоинства врача и алгоритме действий адвоката в этой категории дел.

Будет транслироваться вебинар «Особенности дисциплинарной ответственности государственных служащих». Лектор Высшей школы адвокатуры проанализирует особенности дисциплинарного производства по отношению к государственному служащему, а также практику Верховного Суда по обжалованию решений о привлечении госслужащих к дисциплинарной ответственности.

В Ивано-Франковске пройдет юридический онлайн-форум "Рынок земли". Мероприятие занимается отделением Ассоциации юристов Украины в Ивано-Франковской области. Среди прочего речь пойдет об особенностях заключения договоров купли-продажи земель сельхозназначения.

18 ноября

Запланировано очередное заседание Высшего совета правосудия. Рассматривается обращение председателя Всеукраинской ассоциации судей в отставке Невядомского Д.В. о принятии мер по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия.

Онлайн-трансляция «Применение положений УК и УПК по уголовным правонарушениям, связанным с домашним насилием». Лектор Высшей школы адвокатуры расскажет о применении положений УПК по ограничительным мерам, соглашению о примирении с потерпевшим, а также использовании данных по уголовным производствам по гражданским делам по выдаче ограничительных предписаний.

Во Львове пройдет семинар «Презумпция невиновности сквозь призму ст.6 ЕКПЧ и практика ЕСПЧ». Обучение судьям апелляционных и местных общих (окружных) судов организует Львовское региональное отделение Национальной школы судей.

Пройдет вебинар «Брачный возраст. Нужно ли ждать совершеннолетия или есть исключения из правил?». Речь идет о праве лиц, не достигших совершеннолетия, на обращение в суд с иском о праве на заключение брака. Спикер Высшей школы адвокатуры расскажет, что является доказательствами проживания одной семьей, а также преодолеть несогласие родителей на снижение брачного возраста их детей.

19 ноября

В столице откроется VII форум конкурсного права. Мероприятие проводится Ассоциацией юристов Украины при поддержке проекта ЕС «Право-Justice». Форум посвящен вопросам усовершенствования существующего законодательства и практическим аспектам норм Кодекса по процедурам банкротства, трендам развития отрасли.

В Киеве пройдет Tax&Business Talks. Налоговый форум, проводимый Ассоциацией адвокатов Украины, будет полностью посвящен практическим проблемам: самым актуальным «болевым точкам» в сфере налогообложения и путем их решения.

В Высшей школе адвокатуры можно прослушать вебинар Адвокат в медиа. Спикер расскажет о правилах контакта с журналистами, самоконтроле в речи, в частности, на чем и как следует делать акценты — эмоции или лозике, а также обратит внимание на фильтры при коммуникации.

Закон і Бізнес