Закон і Бізнес


Накопительный штраф

Законников освободили от копеечных дел


Право соседа, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2516

С нового года в России начала действовать накопите¬ль¬ная система штрафов и недоимок. По¬ка долги гражданина перед государством не достигнут 1,5 тыс. руб. (около 370 грн.), ни налоговая, ни таможенники не должны и близко подходить к суду, требуя денег.


Это важная инициатива, но в череде других громких новаций она прошла незамеченной. Тем не менее, по мнению экспертов, подобная норма позволит разгрузить суды и освободить приставов от мелочной работы. Раньше руководители ФССП не раз жаловались, что ведомство буквально завалено копеечными производствами, где взыскание обходится в несколько раз дороже долга. В свою очередь налоговые органы отвечали, что ничего не могут поделать: долги взыскиваются чуть ли не автоматически. Так, если гражданин просрочил на пару дней вы¬плату транспортного налога, компьютер насчитывал несколько копеек пе¬ни. Но закон обязывал инспекции требовать даже эти гроши.
«Введение накопительной системы позволит оптимизировать фискальную политику и призвано в перспективе разгрузить суды общей юрисдикции и уменьшить количество предъявляемых в службу судебных приставов документов о взыскании небольших сумм задолженностей, тем самым повысив качество и результативность исполнения судебных решений», — утверждают судебные приставы.
Надо отметить, что при решении проблемы победил гу¬манный подход. Изначально предполагалось дать государственным органам право взыскивать без суда мелкие штрафы, пени и недоимки. У государства получалась бы значительная экономия на канцелярских судебных расходах. А гражданин, если он не согласен, должен был сам обжаловать решение.
В таком случае деньги забирались бы у человека легко, а возвращались с трудом. Зато некоторых чиновников такая процедура полностью устраивала. Соответствующий законопроект был даже внесен в Госдуму. Но законодатели его не приняли. Теперь победил другой подход.
В прошлом году на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области находилось почти 84 тыс. исполнительных производств по взысканию задолженностей по налогам и таможенным сборам, недоимок и пеней. Судебными приставами Московской области в государственные бюджеты разных уровней перечислено более 6 млрд руб. Подавляющее большинство из них составляют различные недоимки по налогам и сборам, отчислениям в Пенсионный фонд РФ.

Владислав КУЛИКОВ