Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №46/2021. Анонс публикаций


.

12.11.2021 16:43
1912

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №46 (1552), 13 – 19 ноября 2021 г.


17 ноября исполняется 9 лет со дня основания Национальной ассоциации адвокатов Украины. За это время НААУ продемонстрировала слаженную работу, защищая независимость адвокатуры и достойно отказываясь от сомнительных законопроектов. О пройденном пути, проблемах украинской адвокатуры и планах на будущее читайте в интервью с главой Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидией Изовитовой, с которой журналистка «ЗиБ» Виктория Якуша пообщалась накануне дня рождения профессиональной организации.

Существует ряд способов повлиять на ход судебного разбирательства. Так, Национальному агентству по предотвращению коррупции, чтобы «выбить» из процесса определенного судью, в свое время было достаточно начать проверку его декларации. В настоящее время Рада судей в таких ситуациях предлагает брать самоотвод только при определенных условиях. По каким именно – узнавайте в материале Жанны Холодной «Давление проверкой».

Контроль над судебной системой не совместим с демократией. Об этом не устают повторять Варшаве представители разных институтов Европейского Союза. Что в этом «многоголосии» сказал и Страсбург, оценив последствия польской реформы с точки зрения принципа справедливого суда и как установили маячки для оценки украинской реформы-2021 читайте в материале «Потерянная независимость» Елены Ивановой.

Критическая нехватка кадров в судебной системе до сих пор остается острой проблемой, значительно ухудшающей доступ граждан к правосудию. Как служители Фемиды, так и представители власти уже несколько лет обсуждают возможные пути преодоления кризиса. Но приводят ли эти дискуссии к желаемому результату? Узнайте в статье Виктории Подоляки «Несборимость кадрового голода».

Чтобы строить не в рамках закона, было невыгодно, планируют ввести новый институт. Временный арест на объекты строительства будут налагаться органами местного самоуправления, а контролировать выполнение решений сами застройщики. Какой может быть «Управа на дома-монстры» или риски от наложения временного ареста на незаконные застройки читайте в материале Анастасия Кулиш на страницах издания «Закон и Бизнес».

Юристы рассказали, с какими рисками могут столкнуться клиенты при покупке апартаментов в новостройках. На что следует обратить внимание, чтобы не встретить застройщика, который может иметь проблемы с правоохранителями и судами? Ответ ищите в материале Юлии Бойко «Не купить каптерку».

Адвокаты видят в механизме сепарации супругов постепенный процесс расторжения брака, а судьи надеются на то, что такой режим позволит сохранить семью, а вместе с тем и уменьшить количество поданных исков о разводе. Что же вероятнее в таком случае? Узнайте в материале «Шекспир напишет не о них» Ники Романовой.

Государственное бюро расследований основательно заинтересовалось служебной деятельностью Александра Боярского из Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области. Служитель Фемиды не раз подозревался в совершении правонарушений. Теперь в ГБР ищут все возможные пути для привлечения судьи к ответственности. Как законник принял на себя роль ответчика, потому что неоднозначно рассматривал дела читайте в материале Виктории Подоляки «Под постоянным прицелом».

Уже скоро на улицах наших городов появятся зеленые красавицы. Ведь какой Новый год без сосны или елки в доме? То, как регулируется рубка деревьев, разъяснили админсуды, рассмотрев спор по выдаче разрешения на уход-прореживание лесного участка. Как теперь осуществить рубку деревьев с соблюдением природоохранного законодательства – рассказывает ВИКТОРИЯ КОЗАК, главный специалист отдела обобщения судебной практики 7ААС в материале «В лес — по елке».

Задержание лица без составления протокола и разъяснение права на защиту незаконно и приводит к недопустимости собранных доказательств. Суды двух первых звеньев иногда этого не учитывают, но такие нарушения исправляет кассационная инстанция. Как можно оценить допустимость доказательств с учетом нарушенного права на защиту в уголовном производстве объясняет АЛЕКСАНДР ВИШНЕВЫЙ, адвокат Адвокатского объединения «Вишневый и Партнеры» в статье «Протокольное бессилие».

Как засчитываются встречные требования? Имеет ли значение лингвистика в формулировании исковых требований? Почему на Кипре лучше не умирать? Ответы на эти и другие вопросы нашел Игорь Новиков в постановлениях Верховного Суда, демонстрирующий не только свободу толкования, но и собственную влюбленность в процесс. Ищите и вы – в материале «Влюбленность в процесс» на страницах газеты «Закон и Бизнес».

Уже почти 4 года прошло с тех пор, как в национальном судебном процессе появились такие понятия, как обеспечение расходов на профессиональную юридическую помощь и встречное обеспечение иска. Однако и сегодня возникает немало вопросов, связанных с их применением. АНАСТАСИЯ НИКОЛЕНКО, юрист, адвокат GOLAW разбирает, что предусматривают эти процессуальные институты, когда и при каких условиях применяются, а также какие сложности могут возникать в ходе реализации указанных процедур, в материале «Предохранители от сотрудничества».

Согласитесь, не каждое соглашение может настолько повлиять на вашу дальнейшую судьбу и судьбу других людей, как соглашение о признании виновности в совершении преступления. При этом заключение таких соглашений не является новаторством наших законотворцев, а скорее воплощением удачных решений, длительно используемых в системах американского и европейского правосудия. А подпись на ней еще не гарантирует ее утверждение судом. Почему так – узнайте в материале ДМИТРА ВОРОНЦОВА, юриста практики защиты бизнеса ADER HABER «Приговор в интересах общества» на страницах издания «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес