Закон і Бізнес


Железный медик


№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2559

Сейчас появляются все новые и новые изобретения, способные значительно облегчить нашу жизнь. В настоящее время особенно актуальны эксперименты, которые могут принести пользу для современной медицины.


Специалисты из канадской компании создали первого в мире робота, способного проводить внутримышечные инъекции без применения иглы. Как сообщает Waterloo News, система призвана решить проблему очередей при вакцинации в условиях пандемии, а впоследствии это пригодится для качественной работы в больницах.

Робот определяет присутствие человека, когда он попадает в поле действия его датчиков. Затем он фиксирует положение в пространстве. После этого лазерный датчик, встроенный в «руку» робота, рисует 3D-карту тела пациента и выбирает место для инъекции. Только тогда флакон с вакциной или другим препаратом выдается из специального хранилища.

Инъекция проводится по технологии без применения иглы. Специальная струя под высоким давлением вводится в кожное отверстие. С помощью такого способа на теле не остаются следы и синяки.