Закон і Бізнес


Чей кошелек?


.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2668

Народные депутаты решили усовершенствовать административную и уголовную ответственность за нарушение требований, установленных для предоставления платежных услуг.


Соответствующие уточнения и новые санкции предусмотрены проектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по административной и уголовной ответственности за нарушения, связанные с платежными услугами» (№6295).

Как объясняют авторы, ужесточение уголовной ответственности в сфере предоставления платежных услуг основывается на требованиях законодательства Европейского Союза. В частности, будет введена административная ответственность за нарушение порядка занятия деятельностью на платежном рынке, усилена уголовная ответственность за незаконные действия со средствами доступа к банковским или платежным счетам, электронным кошелькам.

Отдельно новой ст.200-1 («Незаконные действия с электронными деньгами») Уголовного кодекса будет установлена ​​уголовная ответственность за операции с электронными деньгами лицами, не прошедшими авторизацию деятельности в соответствии с законодательством Украины. Ее санкция предусматривает штраф от 3 до 5 тыс. не облагаемых налогом минимумов ( от 51 до 85 тыс. грн.) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.