Закон і Бізнес


Громкие пытки

Бывшие заключенные судятся из-за песни для детей


Усі діти захоплюються пісенькою про сім’ю акул. А в колишніх в’язнів ця музична композиція може викликати неприємні відчуття та навіяти болісні спогади.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2949

«Baby Shark» — это современная песня о семье акул. Количество просмотров клипа на эту музыкальную композицию достигает 7 млрд. Трек пользуется популярностью среди детей практически в каждой стране мира.


В США бывшие заключенные подали иск против работников исправительного заведения за пытки песней «Baby Shark». Они заявили, что надзиратели часами включали трек на полную громкость.

Как сообщает The Washington Post, тюремщиков обвиняют в пытках по меньшей мере четырех человек. Бывшие заключенные утверждают, что надзиратели отводили их в пустое помещение, надевали наручники и прикрепляли к стене. После этого на повторе включали «Baby Shark» с такой громкостью, что песню можно было услышать в коридорах тюрьмы. По словам заключенных, эти издевательства продолжались 3-4 часа, и в течение всего времени они должны были стоять.

Теперь пострадавшие подали иск против шерифа, окружных комиссаров, главы тюрьмы и двух бывших офицеров.

Оказалось, что в прошлом году прокуратура уже расследовала сообщения о пытках детской песней и обвинила двух надзирателей в жестоком обращении с заключенными. Тогда несколько работников тюрьмы, в том числе и обвиняемые, подали в отставку. Окружной прокурор заявлял, что хотел бы обвинить надзирателей в тяжком преступлении за такие пытки, но для этого не нашлось соответствующего закона.

Отметим, «Baby Shark» изначально была песней, которую пели во время походов у костра. По одной из версий она возникла из мифов, по другой — в начале ХХ века. Некоторые считают, что песню придумали вожатые летних лагерей, вдохновившись культовым фильмом «Челюсти».