Закон і Бізнес


Недостаточные основания


.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
3002

В декабре 2020 года главным управлением Национальной полиции в Киевской области было задержано 5 человек, которым инкриминировано совершение бандитизма, разбоя и незаконного завладения транспортными средствами.


Как выяснилось, инкриминирование особо тяжких преступлений, в частности, «организация организованной банды в неустановленное досудебное расследование время и в неустановленном месте» базировалось на двух эпизодах. Сведения об одном из них были внесены на основании заявления лица, получившего такую ​​информацию по словам другого лица, так и не допрошенного в ходе досудебного расследования. Другой — основывался на показах потерпевших и двух свидетелей, которые утверждали, что на расстоянии 100 м видели, как злоумышленники находились в балаклавах в ночное время суток, однако подробно описали черты лица каждого и узнали.

После передачи обвинительного акта в суд прокурор обратился с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Защита, которую осуществляли адвокаты Адвокатского объединения «Вишневый и Партнеры» Александр Вишневый и Алла Сабадин, акцентировала внимание на ряде существенных нарушений, которые вообще подвергают сомнению собранные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности. В частности, было установлено, что дела незаконно объединялись и выделялись, следствие проводилось неуполномоченными лицами. Уведомление о подозрении, изменении подозрения осуществили лица, не имеющие полномочий.

Суд встал на сторону защиты и пришел к выводу с учетом практики Европейского суда по правам человека, что с течением эффективного расследования дела уменьшаются риски, которые стали основанием для заключения под стражу на начальной стадии расследования.

Суд признал очевидно недостаточными аргументы, которые привел прокурор, с учетом контраргументов стороны защиты, для дальнейшего содержания под стражей, поэтому избрал даже не круглосуточный, а ночной домашний арест.