Закон і Бізнес


Творцы системы правосудия

Новые полномочия позволили ВСЮ назначить на руководящие должности около 600 законников


№11 (1101) 16.03—22.03.2013
2808

По случаю 15-летия своего существования Высший совет юстиции проанализировал собственную работу за все это время. В течение указанного периода менялись не только состав и руководство органа, но и его полномочия. Неизменным оставалось то, что ВСЮ всегда играл одну из ключевых ролей в обеспечении деятельности судейского корпуса.


Этапы назначения

За период деятельности Совета его членами были 58 опытных юристов, двое из них работают здесь с момента создания.

За 15 лет в ВСЮ состоялось 429 заседаний его секций, из них: 290 — секции по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей, 139 — дисциплинарной секции. Также Совет провел 186 заседаний, на которых принято свыше 12,1 тыс. актов.

Среди общего количества актов самую большую часть составляют решения о внесении Президенту представлений о назначении граждан на должности судей. ВСЮ рассмотрел 7,2 тыс. соответствующих материалов, с учетом тех, которые возвращались с Банковой. Главе государства внесены представления о назначении на должность судьи относительно почти 6,3 тыс. лиц.

Особенности выполнения этих функций были предметом рассмотрения Конституционного Суда. В мотивировочной части своего решения от 21.06.2011 №7-рп/2011 КС отметил, что поступление в Совет рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей не является безусловным основанием для принятия решения о внесении представления о назначении соответствующего кандидата на должность. Ведь ВСЮ должен осуществлять проверку данных, которые устанавливаются во время сдачи кандидатом на должность судьи квалификационного экзамена. По результатам проверки, несмот­ря на наличие рекомендации ВККС, Совет может и не согласиться с таким решением.

В целом за время своей деятельности ВСЮ принял 872 решения об отказе во внесении представлений Президенту о назначении кандидатов на должности судей. Удельный вес таких решений в общем количестве актов, принятых по результатам рассмотрения рекомендаций ВККС и квалификационных комиссий судей, функционировавших до августа 2010 г., составляет лишь 12,09%.

Среди обсуждаемых Советом вопросов были следующие: отсутствие у кандидатов на время сдачи квалификационного экзамена необходимого стажа работы в области права, 10-летнего срока проживания на территории Украины, надлежащего образования, необходимого для назначения на должность судьи, недостижение претендентами 25-летнего возраста. Материалы относительно кандидатов в судьи, которые не отвечали конституционным требованиям, возвращались субъектам обращения или рассмотрение вопроса откладывалось для устранения препятствий в назначении на должность судьи.

После судебной реформы (июль 2010 г.) к полномочиям ВСЮ были отнесены вопросы о назначении судей на административные должности и освобождении их от этих должностей. С тех пор по представлениям советов судей назначено на должности руководителей и заместителей председателей судов 591 лицо: в 2010 г. — 51 судья, в 2011-м — 322, в 2012-м — 218. Из всего количества судей, занявших кресла руководителей, 439 лиц представляли общие суды, 91 — хозяйственные, 61 — административные.

Полномочия Совета относительно на­значения судей на административные должности и освобождения от них являются дискреционными. ВСЮ может отклонить соответствующее представление совета судей. Основаниями могут быть отсутствие у кандидата опыта административной работы, незнание организации деятельности суда, общих принципов судейского самоуправления, объема полномочий руководителя и т.п.

Причины увольнений

За время своей деятельности ВСЮ принял 2075 решений относительно внесения представлений об увольнении судей. Самые распространенные причины освобождений от должности: выход в отставку (66,6%), собственное желание судьи (14,5%) и нарушение присяги (8,1%).

Пик заявлений судей об отставке пришелся на 2010 г., что объясняется принятием закона «О судоустройстве и статусе судей», который вступил в силу 30 июля 2010 г. Новациями был изменен размер выходного пособия судьи в связи с выходом в отставку и исключено такое основание, как увольнение «по состоянию здоровья, которое препятствует продолжению исполнения обязанностей».

За период своей работы ВСЮ внес представления об увольнении по особым обстоятельствам относительно 200 судей: 32 — в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении них, 167 — за нарушение присяги, 1 — в связи с нарушением требований относительно несовмещения.

В соответствии с законодательством решения ВСЮ могут быть обжалованы в Высший административный суд. Из всех принятых Советом актов относительно увольнения судей по особым обстоятельствам 16 признаны незаконными.

Вопросы освобождения судей от должностей за нарушение присяги рассматриваются по предложениям членов ВСЮ и по рекомендации квалификационных комиссий судей (с 2010 г. — ВККС).

В целом за 15 лет рассмотрены 222 рекомендации квалификационных комиссий судей об освобождении обладателей мантий от должностей за нарушение присяги. Из них Совет принял решения об удовлетворении 60 рекомендаций и внесении представлений об освобождении судей от должностей за нарушение присяги, 128 рекомендаций отклонены, 10 — оставлены без рассмотрения или приняты к сведению, по результатам рассмот­рения 24 рекомендаций решено закрыть производство.

Право жалобы

Закон «О судоустройстве и статусе судей» изменил порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении законников из местных и апелляционных судов. В частности, ч.1 ст.85 определено, что это компетенция ВККС. В то же время ст.89 предусмотрено право судьи в течение месяца обжаловать решение квалифкомиссии в Совет или ВАС. В целом ВСЮ рассмотрел 266 таких жалоб и 154 из них удовлетворил.

К функциям коллегиального органа относится и рассмотрение жалоб кандидатов на должности судей относительно результатов квалификационного экзамена и судей — на решение ВККС об отказе в рекомендации для избрания на должность судьи бессрочно. Эти полномочия были предметом рассмотрения КС, следствием чего стало решение последнего от 21.06.2011 №7-рп/2011. Суд указанные полномочия расценил как нормирование на законодательном уровне процедуры в пределах компетенции ВСЮ и признал отвечающими Конституции положения о предоставлении Совету права пересмат­ривать и отменять решения ВККС относительно установления результатов квалификационного экзамена кандидата на должность судьи, об отказе в рекомендации для избрания на должность судьи бессрочно.

С августа 2010 г., на протяжении действия полномочий ВСЮ относительно рассмотрения жалоб на решения ВККС, принятые в процессе назначения или избрания судей на должности, рассмотрено 37 жалоб. Удовлетворены только 4 из них (все — относительно избрания на должность судьи бессрочно). Кроме того, 12 жа­лоб оставлены без рассмотрения или приняты к сведению, поскольку затронутые в них вопросы не входят в компетенцию ВСЮ.

В то же время рассмотрены только 3 жалобы прокуроров на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности, из которых удовлетворено, частично удовлетворено, оставлено без удовлетворения по одной жалобе.

Общая нагрузка

Реализация членами ВСЮ своих полномочий происходит на основании соответствующего поручения Совета или его председателя. В целом за 15 лет членам коллегиального органа было дано более 3,5 тыс. поручений для проведения проверок. Они касались 4,9 тыс. судей и лиц, которые хотели ими стать.

Поручения давались для проведения проверок:

• сведений о наличии оснований для освобождения судьи от должности за нарушение присяги или требования относительно несовмещения;

• сведений о наличии оснований для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судей ВС и высших судов;

• относительно жалоб судей и кандидатов на должности судей;

• рефератов кандидатов на должности судей.

Также были даны 4 поручения для проведения проверок сведений о нарушении прокурорами требований относительно несовмещения.

За годы деятельности ВСЮ его членами внесено 555 предложений об освобождении судей от должностей за нарушение присяги, подготовлено 618 рецензий на рефераты кандидатов на должности судей и свыше 1,3 тыс. справок. Следует отметить, что одним из членов Совета по результатам выполнения 344 поручений внесены предложения об освобождении 688 судей от должностей за нарушение присяги. Проведение 132 проверок было признано нецелесообразным в связи с отозванием обращений или освобождением судей от должностей.

По результатам рассмотрения предложений членов ВСЮ были приняты 123 решения о внесении представления об освобождении 107 судей от должностей за нарушение присяги. Также утверждены результаты более чем 1 тыс. проверок с выводами об отсутствии оснований для внесения представлений об увольнении законников.

Во исполнение конституционных пол­номочий ВСЮ, касающихся осуществления дисциплинарного производства в отношении судей ВС и судей высших специализированных судов, проведено 210 проверок и утверждены их результаты. Признано нецелесообразным открытие дисциплинарных производств в отношении высокопоставленных судей и указано на отсутствие оснований для их увольнения за нарушение присяги.

Общее количество обработанных секретариатом ВСЮ обращений — 64,3 тыс. Лично в Совет обратились свыше 9 тыс. лиц. Примечательно, что только за последние 8 лет поступило более 42,6 тыс. жалоб граждан, народных депутатов, руководителей учреждений и организаций на действия законников. В целом за весь период работы ВСЮ было обработано чуть больше 172,4 тыс. документов.

С целью изучения и использования в своей деятельности теоретических и практических достижений международного сообщества ВСЮ установил международные связи с соответствующими органами других стран, в частности государств — членов Совета Европы.

Начиная с 2004 г. Совет активно сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID), партнерские отношения были установлены, когда реализовывался проект «Борьба с коррупцией и утверждение верховенства права в Украине», к которому ВСЮ был привлечен как «реципиент».

Опыт деятельности зарубежных институций помогает в надлежащем формировании судейского корпуса и способствует своевременному реагированию на факты нарушения законниками присяги.

Общее количество уволенных судей в 1998—2012 гг. (Таблица)