Закон і Бізнес


Исполнение чужих решений


.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2696

Несмотря на то, что в нашей стране не выполняется львиная доля решений национальных судов, Кабинет Министров предложил ратифицировать Конвенцию о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским или коммерческим делам.


Соответствующий проект закона (№0132) внесен в Верховную Раду.

Конвенция определена как универсальный многосторонний документ, закрепляющий для государств, которые станут его сторонами, общие правила, по которым гарантируется взаимное признание и исполнение судебных решений по гражданским или коммерческим делам. Правда, она не распространяется на налоговые, таможенные или административные дела.

Конвенция применяется к признанию и исполнению в одном договорном государстве судебного решения, вынесенного судом другого договорного государства, если соблюдены основания для этого. В частности, речь идет о решениях в отношении лиц, находившихся в государстве принятия решения или ведших там деятельность на момент судебного процесса, а также их имущества.

Признание и разрешение на принудительное исполнение решения иностранного суда в Украине осуществляется судами. Однако конвенция предусматривает, что в таком случае национальные суды должны действовать безотлагательно.

Правда, к моменту подачи проекта конвенцию подписали только Израиль, Украина и Уругвай.