Закон і Бізнес


Обвиняется погода


.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2881

Канадсике врачи впервые поставили диагноз «состояние, вызванное изменением климата». Теперь больные, у которых диагностируют такое заболевание, смогут подавать иски к правительству о возмещении ущерба.


Этот судебный спор инициировал пожилой канадец с хронической астмой. У него возникли проблемы с дыханием, и врачи пришли к заключению, что причиной тому стала аномальная жара и плохое качество воздуха, пишет Independent.

Диагностом выступил доктор отделения неотложной помощи в Британской Колумбии. «Если мы не обращаем внимания на первопричину, а просто лечим симптомы, мы просто будем продолжать отставать», — сказал врач изданию. После этого в провинции запустили инициативу «Врачи и медсестры за здоровье планеты».

Теперь пострадавшие от аномальной погоды при данном диагнозе имеют право подать иск о возмещении ущерба правительству. По данным опубликованного на днях обзора судебных разбирательств, связанных с изменением климата, число дел растет, а суды чаще становятся на сторону истцов. 

Причем Верховный суд канадской провинции Онтарио отклонил ходатайство властей. Те пытались прекратить производство по иску общественной организации, поданному от имени 7несовершеннолетних, которые обвинили правительство в нарушении бездействием Канадской хартии прав и свобод в климатическом вопросе.

В соседних США истцы неоднократно взыскивали через суд убытки, предположительно причиненные изменением климата. Там действует принцип ответственности государства, установленный в федеральном законодательстве, законах штатов и конституции.

Напомним, что в июне в Канаде был поставлен температурный рекорд, жара стояла аномально долго, а за этим начался длительный смог из-за лесных пожаров. Чистота воздуха была в 43 раза ниже допустимых значений. Жертвами погоды стали 500 человек.