Закон і Бізнес


Говорить о сепарации без презумпции верности нет смысла, – мнение


.

08.11.2021 16:21
2153

В ходе круглого стола НААУ, посвященного режиму отдельного проживания, пытаются выяснить, чем же на самом деле такой непопулярный правовой механизм – шагом к расторжению брака или возможностью для сохранения супружеских отношений.


Как сообщает корреспондент "ЗиБ", во время выступления адвокат, член совета комитета по семейному праву НААУ, член Центра семейного права Высшей школы адвокатуры Инна Скузь отметила, что из профессионального опыта видит примеры применения режима отдельного проживания в тех случаях, когда полноценное расторжение брака временно невозможно. Например, для беременных женщин, а также для супругов, имеющих ребенка, которому не исполнился 1 год. А также в тех случаях, когда один из супругов пытается избежать разделения будущих долгов другого супруга (в частности, в случае зависимости от азартных игр). Ведь, как напомнила И.Скузь, режим сепарации предусматривает временную отмену презумпции общей совместной собственности.

Женщин такой правовой режим может обезопасить от долгов в период уязвимости и отсутствия возможности расторгнуть брак. Для мужчин сохранение режима сепарации дольше чем на 10 месяцев будет означать отсутствие правовых оснований считать ребенка, который родится позже этого срока, общим ребенком, а значит и освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Как отметила сама адвокат, в основном таким образом подобный режим применяется в случаях, когда речь идет о дальнейшем расторжении брачных отношений. Однако, в противном случае «Говорить о сепарации как возможности сохранения супружеских отношений без презумпции верности нет смысла», - добавила И.Скузь.

Закон і Бізнес