Закон і Бізнес


Равенство полов


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
2438

Швеция, Дания и Нидерланды оказались в тройке лидеров в Евросоюзе по гендерному равенству. Причем первая показала лучшие в Европе результаты практически по всем параметрам, кроме зарплат.


Согласно новому рейтингу Gender Equality Index 2021, который ежегодно составляется Европейским институтом гендерного равенства, в Швеции проблем гендерного неравенства практически не осталось. В только по разнице в доходах мужчин и женщин эта страна оказалась на 10 месте списка.

Дания особенно хорошо проявила себя в сфере обеспечения равных возможностей на рабочем месте (2-е место после Швеции). А Нидерланды — в равенстве количества времени, которое уделяют себе мужчины и женщины (также 2-е место после Швеции).

Рейтинг оценивает страны по 7 ключевым показателям. Например, существует ли дискриминация на работе, одинаково ли мужчины и женщины представлены во власти; обладают ли они равными возможностями для доступа к знаниям и навыкам. И даже кто больше времени тратит на домашние дела и одинаковы ли у них показатели здоровья.