Закон і Бізнес


Кандидаты со справками


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
4780

Государственные служащие не менее «опасны» для общества, чем водители. Но последние проходят медицинское освидетельствование, а чиновники нет. Поэтому и имеем такие последствия в управлении государством.


Этим авторы объясняют цель проекта закона «О введении обязательного предварительного психиатрического и наркологического осмотра публичных лиц» (№6262). Он предусматривает как предварительное, так и периодическое прохождение психиатрических и наркологических осмотров рядом госслужащих и кандидатов на такие должности.

Сам проект содержит только перечень должностей, для претендования на которые понадобится справка от психиатра и нарколога. Причем в этот список включены все выборные должности — от Президента до сельского головы и депутаты всех уровней.

Также предусмотрено, что устойчивость своего психического здоровья должны доказывать как Премьер, так и все руководители министерств, ведомств, государственных предприятий и учебных заведений. Судей общей юрисдикции в него не включили, но указаны «руководитель суда» (кого авторы имели в виду — неизвестно), судьи Конституционного Суда, члены Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

Впрочем, камнем преткновения для принятия закона может стать норма, обязывающая обнародовать данные о результатах осмотров соответствующих кандидатов и публичных лиц. Мол, избиратель сам определится, доверит ли он страну лицу с неустойчивой психикой или зависимостью.