Закон і Бізнес


Деньги сверх плана


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
6803

Более 306 млн. грн. сверхплановых поступлений от уплаты судебного сбора будут направлены на удовлетворение потребностей судов в расходах на потребление и развитие. Высший совет правосудия уже согласовал такое предложение.


Как сообщили в Государственной судебной администрации, дополнительные средства будут распределены между местными и апелляционными судами: 291,3 млн грн. пойдет на расходы на потребление, а почти 14,8 млн грн. - на развитие.

При этом более 68 млн. грн. уйдут на оплату труда работников аппарата. По подсчетам ГСАУ это обеспечит стимулирующие выплаты в хозяйственных, окружных административных и апелляционных судах на уровне не менее 40%, а некоторых — на уровне 75%.

Остаток от указанной суммы планируется направить на закупку конвертов, бумаги, марок, канцелярских и хозяйственных товаров, оплату почтовых услуг. Также планируется провести текущие ремонты помещений и оргтехники,

Дополнительные средства, которые будут направлены на расходы развития, пойдут на приобретение серверов, компьютеров, оборудования для видеоконференцсвязи. Также будет проведена экспертиза проекта по строительству ограждения, реконструкция котельной и системы отопления в Херсонском апелляционном суде. А в Житомирском апелляционном суде будет установлен пандус.

Напомним, Высший совет правосудия согласовал обращение ГСАУ в Минфин об увеличении расходов для местных и апелляционных судов на заседании 2 ноября 2021 года. Впрочем, такое распределение еще должны согласовать в Министерстве финансов.