Закон і Бізнес


Не пугайте водителей!


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
2657

Слишком большие штрафы за нарушение правил перевозки вводят водителей в ступор при появлении проверяющих. А в стрессовом состоянии они часто не находят документы, даже если они есть в машине.


По мнению авторов проекта «О внесении изменений в абзац третий части первой статьи 60 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (№6225) следует снизить давление на автотранспортный бизнес. По крайней мере психологический.

Да и коррупционная составляющая новшеств торчит из текста действующей редакции этой нормы. Потому что предусматривает немало неопределенностей и, как следствие, возможностей для злоупотреблений со стороны контролирующих органов: за меньшую сумму «не увидеть» отсутствие определенных документов.

В частности, не определено, у кого (перевозчика или водителя) должны находиться в момент проверки оригиналы отдельных документов (например, выписка с разрешения для межобластных маршрутов). А они издаются в одном экземпляре. Также не учтена ситуация, когда даже при наличии в транспортном средстве полного пакета документов водитель не нашел какой-то один, а перевозчика штрафуют на 17 тыс. грн.

Автор проекта считает: если снизить верхнюю планку штрафа до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 грн.), она не будет выглядеть «необоснованно завышенной», как существующая. Впрочем, скорее всего, чтобы доходы проверяющих не уменьшились, они в пять раз чаще будут выходить на рейды.