Закон і Бізнес


В шаге от Фемиды


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
2482

Юристы АБ «Евгения Пелихоса» во внесудебном порядке защитили право работника на получение материальной помощи при увольнении в связи с сокращением.


В АБ «Евгения Пелихоса» обратился уволенный работник Украэродвижения, которому было отказано в трудоустройстве на другой должности и выплате материальной помощи.

Между этим предприятием и профсоюзом заключен коллективный договор, предусматривающий 3 вида социальных гарантий для сокращенных:

трудоустройство в другой должности на этом предприятии;

переподготовка за счет предприятия;

выплата материальной помощи.

Впрочем, каждая последующая гарантия предоставляется при невозможности использования предыдущей. Следовательно, для получения материальной помощи необходимо обосновать невозможность применения двух предыдущих.

После детального изучения документов и условий коллективного договора юристы АБ «Евгения Пелихоса» составили для клиента заявление о получении материальной помощи, в котором подробно разъяснена невозможность применения первых двух гарантий, из-за чего у работника возникло право на материальную помощь.

По результатам длительного рассмотрения заявления предприятие в конце концов пригласило клиента для заключения договора о выплате материальной помощи. Таким образом, спор разрешился мирно и желаемый для клиента результат был достигнут.

«Эта ситуация является ярким примером того, что для эффективной защиты прав клиента не обязательно сразу обращаться с иском в суд. Можно и нужно пытаться решить проблему без длительных и дорогостоящих судебных процедур. Удовлетворение клиента правовой помощью – высшее вознаграждение адвоката», – прокомментировал управляющий бюро, адвокат Евгений Пелихос.