Закон і Бізнес


О повторной неявке


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
3735

Целью проведения подготовительного заседания является выполнение действий, необходимых для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, а не его рассмотрение по существу.


По делу №309/2700/19 суд первой инстанции оставил иск без рассмотрения, поскольку истец и его представитель без уважительных причин не явились повторно на судебное заседание.

Кассационный гражданский суд обратил внимание, что все предыдущие заседания, на которые не явился истец, были подготовительными. По содержанию п.3 ч.1 ст.257 Гражданского процессуального кодекса суд оставляет иск без рассмотрения, если должным образом уведомленный истец повторно не явился на судебное заседание.

По этому делу суд после закрытия подготовительного производства лишь назначил дату рассмотрения дела по существу. А уже в определенный день, когда истец не пришел на заседание, оставил исковое заявление без рассмотрения.

Поэтому КГС вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.