Закон і Бізнес


Привитие ужасов


.

№45 (1551) 06.11—12.11.2021
3403

Чтобы еще сильнее устрашить население, глава государства приказал парламенту как можно скорее усилить санкции за изготовление и использование поддельных документов о прививках. Однако, строгость будущего закона нивелирует несуразность содержания проекта.


Так, согласно правительственному проекту «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (№6084) за использование заведомо подложных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок, будет наступать ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17—34 тыс. грн.). Его должны принять на сегодняшнем внеочередном заседании парламента.

Для медиков, которые будут вносить ложные сведения в документацию о вакцинации, штраф вдвое больше, что может превратиться даже в 2 года тюрьмы. А тех, кто продает такие сертификаты, ожидает до 3 лет тюрьмы. Все это предусмотрено новой ст.321-3 УК.

Впрочем, техника законодательства по-прежнему оставляет желать лучшего. Ведь диспозиция новой статьи оставляет немало пробелов. Например, о каком использовании документа идет речь, имеется ли в виду прививка того же лица? Можно ли считать QR-код документом? Так что адвокатам будет достаточно легко добиться оправдания подзащитных.

В то же время по этой статье может отвечать и сам министр, если подпишет документ с ложными данными о проведении прививок. Ведь, вспомним, Виктор Ляшко уже признавался в том, что сознательно вводил в заблуждение всех украинцев, когда запрещал прогулки в парках, ссылаясь на опасность распространения болезни через скамейки.