Закон і Бізнес


ОАСК подтвердил незаконность посягательства НАПК на адвокатов


.

02.11.2021 10:11
2659

Обязательство Национальным агентством по предотвращению коррупции члена квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона подать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления в порядке, определенном Законом о предотвращении коррупции, признано противоправным.


Соответствующее решение по делу №640/16390/21 27 октября принял Окружной административный суд Киева, передает «Закон и Бизнес». Текст документа есть в распоряжении редакции издания.

Суд также признал противоправными действия НАПК относительно:

- определение члена КДКА как субъекта декларирования согласно статье 3 закона «О предотвращении коррупции», а именно лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления;

- направление члену КДКА ответного сообщения.

Само сообщение НАПК суд признал противоправным и отменил.

Напомним, в конце марта этого года в НАПК резко изменили свое отношение к представителям органов адвокатского самоуправления и напомнили об обязанности членов ВКДКА и дисциплинарных палат региональных КДКА подавать декларации. Тогда руководитель юридического управления НАПК направил письмо, в котором, вопреки первоначальной позиции ведомства, давалось новое толкование ст.3 закона «О предотвращении коррупции» в части понимания круга «лиц, которые для целей этого закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления». Из этого толкования следовало, что дисциплинарные органы, поскольку они создаются и действуют с целью реализации публично правовых функций, являются субъектами декларирования.

ОАСК в своем решении подчеркнул, что редакция подпункта «в» пункта 2 части первой статьи 3 закона «О предотвращении коррупции» прямую и четко не определяет истца как субъекта Закона №1700-VII, а следовательно и не может устанавливать для него дополнительные обязанности в виде представления декларации.

При этом наличие или отсутствие тех или иных обстоятельств, которые, по мнению НАПК, свидетельствуют о наличии коррупционных рисков, а также важность осуществляемой органами адвокатского самоуправления деятельности не позволяют отнести адвоката к субъектам декларирования.

Ранее аналогичные выводы сделали Днепропетровский окружной административный суд по делу № 160/12823/21.

Закон і Бізнес