Закон і Бізнес


Почему БП ВС может отказать в пересмотре дела после решения ЕСПЧ


.

01.11.2021 17:46
4256

Наличие какого-либо решения ЕСПЧ не дает гарантии пересмотра дела в ВС. А разъяснение таких нюансов отнимает значительные ресурсы суда.


Причинами отказа пересмотра дела в ВС, несмотря на решение ЕСПЧ, поделился судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Аркадий Бущенко во время выступления на Конференции по исполнению решений Европейского суда по правам человека в Украине 28 октября 2021 года, передает «Закон и Бизнес»,

В частности, А. Бущенко объяснил, что обычно БП ВС отказывает в пересмотре решений национальных судов в этих условиях, когда заявитель пропускает срок обращения в ВС или подает заявление с определенными недостатками, и по требованию ВС их устранить не отвечает.

Также суд может отказать в пересмотре дела, если нарушения установлены не ЕСПЧ, а другим международным институтом. Так, по одному из дел в соображениях Комитета по правам человека ООН было установлено нарушение ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (аналог ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Верховный Суд отказал в пересмотре решений национальных судов, поскольку не считает мнение Комитета судебным решением в значении процессуального закона.

Кроме того, А.Бущенко подчеркнул, что не все решения ЕСПЧ являются основанием для пересмотра дела в ВС. В качестве примера спикер привел дело «Петухов против Украины (№ 2)». ЕСПЧ в решении от 12 марта 2019 года констатировал нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с невозможностью сокращения пожизненного срока заключения. Судья ККС ВС заявил, что многие пожизненно заключенные обращаются к ВС с просьбой пересмотреть приговоры на основании этого решения, но получают отказ.

«Существует устойчивое представление: если ты получил какое-либо решение ЕСПЧ, то можешь обращаться в Верховный Суд и твое решение будет пересмотрено. Это не так. И разъяснение таких нюансов отнимает значительные ресурсы ВС», – сказал судья ККС ВС.

Также он отметил, что в соответствии с действующим законодательством решение ЕСПЧ является фактически единственной возможностью для человека добиться пересмотра судебных решений. Таким образом, повышается роль решения ЕСПЧ в национальной доктрине. Но с другой стороны - никак нельзя предотвратить решение ЕСПЧ и восстановить справедливость, не доводя дело до европейского институции.

Кроме этого, спикер обратил внимание на дела, по которым состоялся пересмотр по решению ЕСПЧ. Так, например, дело «Ростовцев против Украины» касалось нарушения права на апелляцию в упрощенном производстве. После решения ЕСПЧ ВС упразднил решение украинских судов и направил дело на новое рассмотрение. Такая же участь у дел «Лазаренко и другие против Украины», в которой ЕСПЧ констатировал нарушение права на участие в судебном разбирательстве, и «Рудниченко против Украины», где имело место нарушение права на допрос свидетеля и принцип беспристрастности суда.

А по делам "Ситневский и Чайковский против Украины" и "Закшевский против Украины", которые касаются одного уголовного дела в национальных судах, решения по этим лицам были частично отменены и направлены на новое рассмотрение. В то же время граждан Ситневского и Закшевского, ранее приговоренных к пожизненному лишению свободы, уволили из-под стражи в зале заседания Верховного Суда, что вызвало резонанс у отечественных медиа.

Также Большая Палата ВС отменила решения национальных судов, которые касались протестующих в харьковском парке им. Горького, после решения ЕСПЧ в их пользу. Эти производства были закрыты из-за отсутствия состава правонарушения.

Закон і Бізнес