Закон і Бізнес


Умышленное приближение

Американку отправили в тюрьму за то, что она не убегала от медведя


Хоча ведмідь і вважається хижаком, але в сучасному світі його швидше доводиться захищати від людей, ніж навпаки.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
3278

В наше время достаточно актуальным является вопрос о соблюдении дистанции между людьми. Однако в США могут наказать и за нахождения на близком расстоянии к животным.


Женщина из штата Иллинойс проведет в тюрьме 4 дня и будет лишена права на посещение Йеллоустонского национального парка в течение года. Причиной такого наказания стало то, что американка не убегала с дороги, когда шел медведь гризли и трое детенышей. Об этом сообщает The New York Times.

Речь идет о 25-летней Саманте Деринг. Она признала себя виновной в том, что «умышленно оставалась, приближалась и фотографировала животных в пределах 100 метров».

Также женщину приговорили к одному году испытательного срока без присмотра и приказали заплатить штраф в размере $1000. Еще $1000 С.Деринг придется потратить на взнос в Фонд защиты дикой природы.

«Парк — это не зоопарк, где за животными можно наблюдать в безопасном огороженном вольере. Подходить к самке гризли с детенышами абсолютно глупо. Здесь чистая удача — вот почему женщина является обвиняемой по уголовному делу, а не искалеченной туристкой», — сказал представитель парка. Он отметил, что в естественной среде дикие животные немедленно реагируют, когда чувствуют угрозу.

В дополнение ко всему С.Деринг обвиняли в кормлении, прикосновениях, раздражении, запугивании и в том, что она умышленно тревожила животных. Однако эти обвинения суд отклонил.