Закон і Бізнес


За творческим призванием

Чиновника отстранили от работы из-за увлечения романами


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
2379

Бывает, что представителям некоторых профессий не хватает творчества в своей деятельности. Что же делать когда одновременно и смена места работы не планируется, и все же хочется попробовать свои силы в другой сфере?


28-летнего работника городского совета центральной японской провинции Канагава отстранили от работы на 6 месяцев. Во время оплачиваемого отпуска по болезни он написал несколько романов и заработал на них, однако руководство в известность не поставил. Об этом сообщает NHK.

Чиновник в течение почти двух лет находился на больничном. За это время он написал четыре ранобэ — так называют японские иллюстрированные романы для подростков. Таким образом мужчина заработал 3,2 млн иен (около 740 тыс. грн.).

Японское законодательство запрещает госслужащим работать по совместительству. Заниматься писательской деятельностью можно только с разрешения руководства и при условии, если это не препятствует госслужбе и не связано с репутационными рисками.

Упомянутый чиновник такого разрешения не получал. Более того, он зарабатывал на написании ранобэ, параллельно получая зарплату по основному месту работы.

Однако летом 2021 года мэрия получила анонимное сообщение о причастности работника к написанию романов. Проверка выявила, что госслужащий опубликовал более 9500 сообщений в Twitter с призывом приобрести его произведения.

Чиновник уверяет, что не знал о незаконности своих действий. Он пообещал сделать все возможное для того, чтобы восстановить доверие и не допустить повторения ситуации.