Закон і Бізнес


Руководителя адвокатского объединения упрекают в вымогательстве $400 тыс.


.

29.10.2021 13:16
3263

Руководителя адвокатского объединения задержали за якобы вымогательство 400 тыс. долларов у супругов, которые были его клиентом. Стражи порядка утверждают, что этими деньгами или двумя квартирами в Киеве они должны были рассчитаться за решение проблем с законом, которые, по предварительной информации, адвокат сам и создал.


Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, передает "Закон и Бизнес".

В ГБР отмечают, что на супругов были поданы многочисленные исковые заявления в суды об отмене права собственности на принадлежащее им имущество, совершение уголовных правонарушений и т.п. После этого с ними связался руководитель одного из адвокатских объединений города Киева, представлявший их интересы раньше. Сам адвокат отметил, что узнал об их проблемах и предложил свои услуги.

После этого он якобы рассказывал клиентам о «серьезности» уголовного производства и исков по взысканию долгов, которых, как сообщает ДБР, на самом деле не существует.

Супруги обратились в Государственное бюро расследований после того, как адвокат якобы предложил передать ему недвижимость или 400 тысяч долларов США за «решение их вопросов» в Министерстве юстиции Украины, органах Национальной полиции и судах.

В ходе расследования адвокат более 10 раз встречался с клиентами. А 28 октября 2021 года, во время получения денег, его задержали вместе с посредником.

ГБР сообщает, что помимо полученных 400 тысяч долларов США у посредника обнаружен в машине рюкзак с большой суммой денег неустановленного происхождения.

Действия адвоката предварительно квалифицируют по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой лиц), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Киевская городская прокуратура решает вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении уголовных правонарушений и обращении в суд с ходатайствами об избрании мер. Кроме этого также проверяется, причастны ли к этому работники полиции и Министерства юстиции Украины.

Закон і Бізнес